13:10 / 23.01.2023
5537

Власти Индии запретили самолету «Пермь-Гоа» вход в воздушное пространство страны

Ранее самолет сел на запасном аэродроме – в международном аэропорту Термез. В субботу ряд Telegram-каналов сообщили, что вынужденная посадка самолета связана с якобы поступившим сообщением о минировании.

Фото: Sputnik / Сергей Пивоваров

Как сообщили в пресс-службе компании Uzbekistan Airports, самолет, следовавший рейсом AZV2463 российской авиакомпании Azur Air по маршруту «Пермь – Гоа», с 231 пассажиром на борту экстренно приземлился в 03:58 в международном аэропорту «Термез».

После соответствующих процедур досмотра пассажиры и члены экипажа были приглашены в терминал аэропорта. Сотрудники аэропорта постарались создать максимально комфортные условия для пассажиров борта, совершившего вынужденную посадку.

«Более двух сотен пассажиров, летевших на отдых, сегодня ранним утром оказались в нашем аэропорту. Они были уставшие, расстроенные. Мы решили как-то поднять им всем настроение, ободрить, поддержать. К обеду сделали плов. У одной пассажирки сегодня день рождения. Мы решили, что этот день должен остаться в памяти как что-то хорошее и вручили небольшой сувенир, хором поздравили. Нам приятно, что смогли хоть как-то скрасить ситуацию», – рассказал директор аэропорта «Термез» Шухрат Кабилов.

Согласно данным Interfax, власти Индии запретили самолету «Пермь-Гоа» вход в воздушное пространство страны.

«Индийские власти запретили рейсу 2463 “Пермь – Гоа” вход в воздушное пространство страны - за полчаса до планируемого пересечения границы Индии», – сказал собеседник агентства.

Комментируя эту информацию, в пресс-службе авиакомпании сообщили, что опасных веществ или устройств на борту не обнаружено.

«Авиакомпания предпринимает все возможные усилия, чтобы разместить пассажиров в гостинице на время ожидания вылета в Гоа. Он запланирован на 17:00 по московскому времени», – добавил тогда представитель пресс-службы. 

По предварительным данным Uzbekistan Airports, рейс с пассажирами должен был вылететь в аэропорт назначения в 19:00 по ташкентскому времени.

Top