16:27 / 25.01.2023
5434

Власти Казахстана могут запретить вывоз топлива всеми видами транспорта

Министерство энергетики разместило на портале «Открытые НПА» проект приказа «О некоторых вопросах вывоза нефтепродуктов с территории Республики Казахстан».

Фото: Zakon.kz

Как сообщает Orda, в нём предлагается запретить вывоз бензина и дизеля из страны всеми видами транспорта.

«Ввести запрет сроком на четыре месяца на вывоз с территории Республики Казахстан всеми видами транспорта: бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов», – говорится в проекте приказа.

Исключениями будут считаться смазочные масла и жидкое топливо, а также вывоз в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем автомобилей, и авиационное топливо для проведения научно-исследовательских работ и лабораторных испытаний.

Если документ будет принят, его планируют ввести в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования. На портале «Открытые НПА» проект приказа размещен для обсуждения до 31 января.

20 января премьер-министр Алихан Смаилов поручил Министерству энергетики совместно с заинтересованными госорганами принять решительные меры по усилению контроля и пресечению незаконного вывоза топлива из страны.

Top