Президенты Узбекистана и Кыргызстана с супругами посетили природный парк «Ала-Арча»
Сегодня, 27 января, состоялась неформальная встреча Садыра Жапарова и Шавката Мирзиёева в рамках его государственного визита в Кыргызстан.
Фото: Пресс-служба президента Кыргызстана
Как сообщили в пресс-службе президента, в природном парке «Ала-Арча» для ознакомления гостей с традициями кыргызского народа установили национальные юрты и разместили выставку изделий народно-прикладного искусства и ремесленников.
Также был установлен шатер кузнеца, где развешаны кольчуги, шлемы, щиты, воинские ремни и ювелирные изделия древних мастеров.
«Согласно наследию предков, кузнец выгибает раскаленный кусок металла на наковальне, изготавливает подкову, затем подковывает лошадь возле шатра», – говорится в сообщении.
Кроме этого, лидеры стран продегустировали традиционные кыргызские блюда.
Далее фольклорно-этнографический коллектив «Мурас» исполнил для почетных гостей известные национальные и узбекские музыкальные произведения.





Новости по теме
15:27 / 19.01.2026
Число иностранных туристов в Узбекистане в 2025 году выросло почти на 47%
16:53 / 14.01.2026
Суд в Бишкеке вынес приговор экс-главе Налоговой службы Кыргызстана по делу о коррупции
15:56 / 08.01.2026
Граждане Кыргызстана и Таджикистана также будут платить залог до 15000 долларов за визу США
14:56 / 07.01.2026