13:33 / 28.01.2023
4535

Комплекс по производству электроэнергии из свалочного газа будет построен в Ташкентской области

Это будет единственный комплекс в Центральной Азии, производящий электроэнергию из свалочных газов (метана). Корейская компания Sejin G&E вложит в него $55 млн. Проект был утвержден еще в 2018 году.

Фото: Kun.uz

26 января был заложен фундамент строительства комплекса по производству электроэнергии за счет переработки отработанных газов, образующихся на мусорных полигонах в Ахангаранском и Паркентском районах. Об этом сообщает Минприроды.

Стоимость проекта, который рассчитан на производство до 16 МВт электроэнергии за счет переработки свалочного газа, составляет $55 млн, а финансируется он за счет средств прямых инвестиций корейской компании Sejin G&E.

Фото: Министерство природных ресурсов

Это будет единственная станция в Центрально-Азиатском регионе, которая будет вырабатывать электроэнергию за счет переработки свалочного газа, образующегося на крупных полигонах бытовых отходов.

Kun.uz обратил внимание на то, что договоренность о строительстве комплекса, первый камень которого был заложен в январе 2023 года, была достигнута еще в 2018 году. Этот проект был одобрен постановлением правительства от 3 ноября 2018 года.

Согласно инвестиционному соглашению, заключенному между Госкомитетом по инвестициям и «Sejin G&E Co., Ltd» от 14 сентября 2018 года, инвестор должен был создать иностранное предприятие в Ташкентской области и привлечь прямые инвестиции в размере 55 миллионов долларов США в течение 2018-2020 годов.

В рамках проекта принято решение об установке 12 новых современных генераторов и вспомогательного оборудования для производства электроэнергии из отработанного газа (метана), образующегося на полигоне «Охангарон» в Ахангаранском районе и полигоне бытовых отходов «Майдонтол» в Паркентском районе.

В соответствии с постановлением правительства иностранные предприятия освобождены от уплаты налога на прибыль юридических лиц, налога на имущество, налога на развитие социальной инфраструктуры и благоустройства, единого налога для микрофирм и малых предприятий, а также обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд. .

Неизвестно, почему работа, начало которой было положено еще в 2018 году, не осуществлялась более 4 лет. Наше изучение показало, что переговоры по проекту продолжались в 2020, 2021 и 2022 годах.

Известно, что на встрече в 2021 году состоялся обмен мнениями о перспективных проектах строительства двух полигонов, соответствующих международным санитарным нормам, и выработки электроэнергии в результате сортировки и переработки отходов Корейским институтом экологической промышленности и технологий в Джизакской области. В открытых источниках нет информации о том, на какой стадии находится этот проект.

Top