14:57 / 29.01.2023
20910

За последние дни на продажу выставлено несколько метановых заправочных станций

Возможно, это вызвано жестким контролем за АГНКС, установленным из-за экстремальных холодов.

Иллюстративное фото

На фоне острого энергетического кризиса, вызванного резким снижением температуры воздуха в начале текущего года, в Узбекистане установлен жесткий контроль за заправочными станциями.

На фоне этого за последний месяц на сайте Olx.uz стали появляться объявления о продаже метановых газозаправочных станций.

Экономист Отабек Бакиров считает, что в дальнейшем мы можем стать свидетелями трансформации метановых заправок.

«Это не должно удивлять. В Узбекистане отрасль, в которой за последние десятилетия наблюдался бум роста, самая высокая маржинальность и рыночная капитализация, в последние месяцы переживает очень тяжелые времена.

По официальным данным, бизнес, продававший по 200 млн кубометров газа в месяц и 2,5 млрд кубометров в год (неофициальные цифры еще выше), уже два месяца находится в подвешенном состоянии. Учитывая, что большинство метановых заправок выплачивают кредиты или находятся под залогом денежных потоков аффилированного бизнеса, их будущее весьма туманно.

Но, как и в любом бизнесе, метановые заправки должны воспринять этот кризис как вызов и как новые возможности. Можно диверсифицировать бизнес за счет трансформации, т.е. продажи бензина, продажи сжиженного газа. И, конечно, следует учитывать, что даже когда потеплеет, наладится импорт и восстановятся поставки газа, борьба за ресурсы уже не будет такой, как раньше. Газ теперь будет у того, кто больше заплатит», — сказал Отабек Бакиров.

По словам одного из опрошенных Kun.uz владельцев метановых заправок, в последние месяцы получены серьезные убытки из-за того, что работали не в обычном режиме, возникли проблемы с возвратом заемных средств.

Ранее «Узтрансгаз» сообщал, что при повышении температуры воздуха и появлении благоприятных условий все АЗС республики вернутся к работе в обычном режиме.

Top