15:17 / 30.01.2023
5921

Борис Джонсон заявил, что Путин до начала войны пригрозил ему ракетой

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон раскрыл подробности телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным до ввода войск в Украину.

Фото: AP

По словам британского политика, он убеждал российского президента, что Украина не вступит в НАТО в обозримом будущем, а тот угрожал нанести по нему удар ракетой.

«Он сказал: “Борис, вы говорите, что Украина не вступит в НАТО в скором времени. О каком именно времени идет речь?” И я сказал: “Она не вступит в НАТО в обозримом будущем. Вы прекрасно это знаете”. Он как бы пригрозил мне в какой-то момент и сказал: “Борис, я не хочу причинять тебе боль, но с ракетой это займет всего минуту”, или что-то в этом роде», – сказал бывший премьер-министр.

Джонсон рассказал, что во время переговоров призывал РФ отказаться от эскалации. Он говорил, что это приведет к усилению поддержки Украины и расширению НАТО.

По данным Kommersant, речь идет о телефонном разговоре, который состоялся 2 февраля после визита Джонсона в Украину. Кремль тогда сообщал, что Путин во время диалога заявил о неготовности НАТО адекватно реагировать на российские озабоченности по гарантиям безопасности.

Также, как сообщали российские власти, состоялся подробный обмен мнениями о внутриукраинском кризисе и по предоставлению России долгосрочных гарантий безопасности. Даунинг-стрит по итогам переговоров в начале февраля сообщал, что лидеры согласились, что ухудшение ситуации в Украине не отвечает ничьим интересам.

Джонсон, как утверждали британские власти, заявил, что «любое дальнейшее российское вторжение на украинскую территорию стало бы трагическим просчетом» и что у Украины есть право на вступление в НАТО с учетом политики «открытых дверей».

Top