17:02 / 31.01.2023
3046

Местным властям запретили вмешиваться в деятельность хлопково-текстильных кластеров

Принято постановление президента «О дополнительных мерах по поддержке деятельности производителей хлопкового сырья».

Фото: Kun.uz

Начиная с урожая 2023 года ежегодно до 1 октября хлопково-текстильные кластеры будут заключать фьючерсные контракты с фермерскими хозяйствами на выращивание хлопка-сырца на урожай следующего года (на урожай 2023 года до 1 февраля 2023 года). Минсельхоз на своём официальном сайте публикует среднемесячные котировки фьючерсов на хлопок Нью-Йоркской фондовой биржи, передает Norma.

При этом фьючерсные контракты на производство и поставку хлопкового сырья будут зарегистрированы в информационной системе налоговых органов и интегрированы в информационную систему «Агроплатформа».

Категорически запрещается незаконное вмешательство органов местного самоуправления в деятельность хлопково-текстильных кластеров, приглашение их учредителей на собрания и другие мероприятия, влияние на их отношения с фермерами.

Должностные лица, установившие не предусмотренные законодательством ограничения на размещение посевов, использование земельных и водных ресурсов, будут привлекаться к ответственности.

С 2023 года 30% стоимости планировочных агрегатов будет предоставляться из госбюджета производителям, закупившим автоматизированные планировочные агрегаты с лазерным устройством, ввезенные из-за рубежа.

Также 50% затрат на электроэнергию, расходуемых на насосное орошение площадей, где выращивается хлопок-сырец, будет покрываться из средств госбюджета.

Top