Мир | 15:28 / 02.02.2023
6592
2 минут чтения

В Ташкенте почтили память защитников Сталинграда

2 февраля в Ташкенте на Волгоградском мемориальном кладбище состоялась торжественная церемония возложения цветов. Данное мероприятие было посвящено 80-летию победы в Сталинградской битве.

Фото: Посольство России в Узбекистане

Как сообщили в пресс-службе посольства РФ, в мероприятии приняли участие посол России Олег Мальгинов, главы дипмиссий Беларуси Леонид Маринич, Кыргызстана Муса Джаманбаев, руководитель представительства Россотрудничества Михаил Вождаев, представители общественных и ветеранских организаций, журналисты.

В своём выступлении перед собравшимися Олег Мальгинов напомнил о вкладе узбекского народа в победу.

«Во время ожесточенных боев на Волге узбекские бойцы получили письмо от имени узбекского народа. В нем было сказано: “Дети наши, мужья и братья, везде останавливайте фашистов, пытающихся пробиться, не давайте им возможности продвигаться вперед, отбросьте палачей, кровопийц назад и раздавите их! Помните, что если отступите хоть на один шаг, то это может принести стране, нашему Узбекистану очень тяжелые беды”», – рассказал в ходе церемонии российский дипломат. 

Фото: Посольство России в Узбекистане

Сталинградская битва продлилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и закончилась полной победой. Оборонительный этап операции продолжался до 18 ноября 1942 года, а с 19 ноября начался наступательный этап.

Улуғбек Акбаров
Подготовил Улуғбек Акбаров
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме