Совместно с Сербией и Турцией будут созданы научные центры семеноводства и фисташководства
Национальная программа развития семеноводства и саженцев в Республике Узбекистан на 2023-2026 годы утверждена постановлением правительства (№51 от 02.02.2023).
Фото: Пресс-служба президента
Одним из приоритетов национальной программы является обмен зарубежным опытом создания высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, качественные показатели которых соответствуют требованиям мировых стандартов, а также создание местных сортов и гибридных семян F1.
Согласно постановлению, будут созданы:
- Узбекско-сербский научный центр семеноводства сельскохозяйственных культур;
- Узбекско-турецкий научно-исследовательский центр фисташководства.
Дальнейшее совершенствование системы создания сортов и гибридов сельскохозяйственных культур с эффективным использованием зарубежного и местного генофонда и внедрением передового мирового опыта в этой области станет одной из основных задач научного центра семеноводства.
Одной из основных задач научного центра фисташководства является создание урожайных сортов фисташек, подходящих для местных условий, и организация их сбора.
Новости по теме
15:35 / 17.04.2026
Равшан Мухитдинов также объявлен в международный розыск
18:05 / 15.04.2026
Ученик восьмого класса в Турции устроил стрельбу: погибли четыре человека
17:16 / 14.04.2026
Турция и Узбекистан должны расширять сотрудничество в логистике и аграрном секторе — посол Уфук Улуташ
15:09 / 14.04.2026