Совместно с Сербией и Турцией будут созданы научные центры семеноводства и фисташководства
Национальная программа развития семеноводства и саженцев в Республике Узбекистан на 2023-2026 годы утверждена постановлением правительства (№51 от 02.02.2023).
Одним из приоритетов национальной программы является обмен зарубежным опытом создания высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, качественные показатели которых соответствуют требованиям мировых стандартов, а также создание местных сортов и гибридных семян F1.
Согласно постановлению, будут созданы:
- Узбекско-сербский научный центр семеноводства сельскохозяйственных культур;
- Узбекско-турецкий научно-исследовательский центр фисташководства.
Дальнейшее совершенствование системы создания сортов и гибридов сельскохозяйственных культур с эффективным использованием зарубежного и местного генофонда и внедрением передового мирового опыта в этой области станет одной из основных задач научного центра семеноводства.
Одной из основных задач научного центра фисташководства является создание урожайных сортов фисташек, подходящих для местных условий, и организация их сбора.
Новости по теме
09:22 / 08.06.2026
Задержанная в Турции гражданка Узбекистана шесть лет скрывалась от правосудия
11:11 / 26.05.2026
Турция окажет содействие Узбекистану в реформировании Вооружённых сил
09:58 / 15.05.2026
Казахстан станет площадкой для производства и обслуживания турецких дронов
19:06 / 06.05.2026