Во всех населенных пунктах скорость автотранспорта будет ограничена 60 км/ч
С 1 июня 2023 года ожидается снижение предела скорости движения транспортных средств с 70 до 60 км/ч не только в городах, но и во всех населенных пунктах. Это заложено в проекте госпрограммы.
Фото: V1.ru
В Узбекистане для обсуждения представлен проект госпрограммы до 2023 года. Проект предусматривает реформирование сферы безопасности дорожного движения на основе идеи «город не для машин, а для пешеходов».
С 1 июня 2023 года предлагается снизить максимальную скорость движения транспортных средств с 70 километров в час до 60 километров в час во всех населенных пунктах республики.
Утверждается, что снижение скорости до 10 километров в час уменьшит количество смертей как минимум на 15 %. Только в городе Ташкенте в 2022 году произошло 1200 дорожно-транспортных происшествий, что почти на 130 больше, чем в 2021 году (1073). За этот период число погибших в результате дорожно-транспортных происшествий составляет 136 человек.
Также с 1 сентября 2023 года владельцу транспортного средства (ТС) совместно с лицом, которому передано право управления ТС, будет предоставлено право уведомлять органы СБДД о передаче права управления ТС с представлением документа, подтверждающего соответствующее право.
При этом со дня получения уведомления устанавливается порядок внесения компетентным органом соответствующих изменений в систему учета правонарушений и составления протокола об административном правонарушении в отношении лица, которому передано право управления ТС в связи с нарушением правил дорожного движения, совершенным на данном ТС.
Данные механизмы вводятся в связи с введением балльной системы специальной автоматизированной фото- и видеофиксации административных правонарушений, связанных с управлением транспортным средством.