В результате, цены на эту продукцию резко выросли, а объемы отгрузок на внешние рынки после этих холодов снизились более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает EastFruit.
В Узбекистане посадка рассад озимой капусты белокочанной осуществляется в основном в августе и в зависимости от сорта и срока ее вегетации, урожай этой продукции убирают начиная с ноября по апрель месяц следующего года. Условно говоря, урожай ранних сортов убирают в ноябре-декабре, среднеспелых – январе-феврале и поздние – марте и начале апреля следующего года.
С начала ноября 2022 года по конец первой декады января 2023 года уборка урожая белокочанной капусты в Узбекистане происходило в привычном ритме, но холодная воздушная масса, накрывшая всю территорию страны изменила этот ритм и стала причиной огромных потерь еще не убранного к тому времени урожая белокочанной капусты.
10-16 января 2023 года в Узбекистане наблюдались аномальные холода для этого региона, температура воздуха в этот период в столице страны днём опускалась до минус 13 градусов по Цельсию, а ночью до минус 17 градусов. Начиная с 17 января, наметилось потепление, но весьма постепенно – вплоть до 25 чисел января температура днём была немногим выше нуля, а ночью опускалась до минус 7 градусов.
Из-за продолжительного воздействия низких температур подавляющая большая часть еще не убранного к тому времени урожая белокочанной капусты на полях просто замерзла. С наступлением существенного потепления в конце января и начале февраля замерзшая продукция на полях начала уже гнить. По информации фермеров самого южного региона Узбекистана – Сурхандарьинской области, являющего одним основных регионов страны по производству «августовской» капусты белокочанной, потери урожая составляют около 80%-90%.
Вполне очевидным следствием столь существенного сокращения объемов предложений капусты белокочанной на внутреннем рынке страны стал резкий рост цен на нее. По результатам розничного аудита сетей супермаркетов столицы Узбекистана, проведенного в середине ноября 2022 года – когда начался сбор урожая ранних сортов «августовской» капусты, средняя розничная цена этой продукции в супермаркетах составляла 2400 сум/кг ($0,21). По состоянию на 08 февраля 2023 года, капуста белокочанная продавалась в супермаркетах столицы Узбекистана в среднем по 6000 сум/кг ($0,53). Иначе говоря, розничные цены на капусту выросли в 2,5 раза с начала уборки капусты нового урожая.








