Шавкат Мирзиёев посетил посольство Турции
Сегодня, 9 февраля, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил посольство Турецкой Республики в Узбекистане.
Фото: Пресс-служба президента
Как известно, 6 февраля в юго-восточной части Турции произошли мощные землетрясения.
В тот же день глава государства выразил соболезнования народу Турции и президенту Реджепу Тайипу Эрдогану. Для содействия ликвидации последствий стихийного бедствия из нашей страны направлена группа спасателей. Регулярно отправляются грузы с гуманитарной помощью.

«Посетив сегодня посольство, президент Узбекистана вновь выразил соболезнования братскому народу Турции. Он попросил всевышнего упокоить души усопших, пожелал сил и терпения семьям и близким погибших, скорейшего выздоровления пострадавшим. Узбекский и турецкий народы всегда поддерживают друг друга, деля радости и горести. Узы дружбы, братства и взаимопомощи еще более ярко проявляют свою прочность в такие горестные дни», – говорится в сообщении.


Глава государства заверил, что Узбекистан готов оказать всю необходимую помощь. Он оставил слова поддержки и сочувствия в книге соболезнований, открытой в посольстве.


Новости по теме
15:31 / 23.03.2026
22-летняя гражданка Узбекистана, выпавшая с четвёртого этажа в Измире, скончалась
14:25 / 17.03.2026
В Турции гражданка Узбекистана выпала с четвёртого этажа
11:07 / 12.03.2026
Тело Дилафруз Чуллиевой, убитой в Турции, возвращено на родину
11:02 / 10.03.2026