Узбекистанцы в маскировочных костюмах пытались незаконно пересечь границу Казахстана и России
4 февраля в Актюбинской области сотрудники пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана задержали четырех узбекистанцев, подозреваемых в незаконном пересечении государственной границы.
По данным пресс-службы КНБ, указанные лица в январе 2023 года на законных основаниях прибыли из Узбекистана в Казахстан и планировали выехать в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности.
«Вместе с тем, в связи с имеющимся запретом на въезд в РФ данным гражданам, ими предпринята попытка пересечь границу в темное время суток в обход пунктов пропуска, с использованием маскирующих костюмов», – говорится в сообщении.
По вышеуказанному факту проводится расследование.
Ранее сообщалось, что узбекистанцы составляют половину заключенных иностранцев в тюрьмах Казахстана. В местах лишения свободы Узбекистана содержатся 20 казахстанцев, тогда как в тюрьмах Казахстана заключены 486 граждан Узбекистана.
Новости по теме
09:50 / 09.07.2026
В Казахстане ограничили въезд автомобилей из соседних стран
10:19 / 07.07.2026
СМИ: на кыргызско-узбекской границе в ходе антикоррупционной спецоперации задержаны десятки сотрудников
17:53 / 06.07.2026
Шавкат Мирзиёев поздравил первого президента Казахстана
19:12 / 02.07.2026