14:08 / 10.02.2023
40523

Землетрясение в Турции: почему современные дома рухнули, как карточные домики?

В Турции растет недовольство по поводу несоблюдения правил строительства, что повлекло за собой обрушение множества зданий во время недавнего землетрясения.

Фото: BBC

Строительство одного из домов в Малатье завершили в прошлом году, по соцсетям разошлось объявление, гласящее, что здание «построено в соответствии с последними нормами безопасности на случай землетрясений», передает BBC.

В объявлении также было сказано, что все использованные материалы и качество исполнения – «на первоклассном уровне». Объявление уже не найти, но несколько человек успели сделать скриншоты самого объявления и видео и разместили их в интернете. То, что видно на скриншотах, соответствует стилю аналогичных объявлений на сайте компании.

Еще один многоквартирный дом был сильно разрушен в портовом городе Искендерун. Его застройщик опубликовал снимок, на котором видно, что строительство завершено в 2019 году. Изображение разрушенного здания совпадает с местом на рекламном снимке квартала, сделанном компанией.

До и после: здание в Искендеруне, построенное в 2019 году и разрушенное землетрясением

По словам экспертов, несмотря на мощность прошедшего землетрясения, здания, построенные по всем правилам, должны были устоять.

«Максимальная сила толчков во время этого землетрясения оказалась разрушительной, однако нельзя однозначно сказать, что она была достаточной для разрушения правильно построенных зданий.

В большинстве мест уровень толчков был меньше максимального, поэтому мы можем сделать вывод, что из тысяч обрушившихся зданий почти все они не выдерживают никаких разумно ожидаемых строительных норм и правил на случай землетрясений», – говорит профессор аварийного планирования и управления в университетском колледже Лондона Дэвид Александер.

Строгие стандарты безопасности в Турции ввели после мощного землетрясения в Измите в 1999 году, когда погибли 17 тысяч человек. Позже их также ужесточали после стихийных бедствий, последний раз это сделали в 2018 году.

Согласно последним правилам, строители в сейсмоопасных регионах должны использовать высококачественный бетон, армированный стальными стержнями. Колонны и балки должны быть распределены так, чтобы эффективно поглощать сотрясения от подземных толчков.

Однако соблюдаются эти правила плохо.

«Частично проблема заключается в том, что модернизация существующих зданий проводится очень редко, и при этом в новых зданиях строительные нормы плохо соблюдаются», – говорит профессор Александер.

К примеру, в Японии – другой стране с высокими рисками землетрясений – действуют очень строгие строительные нормы. Требования безопасности при строительстве варьируются в зависимости от использования здания и его близости к районам с наибольшим риском землетрясений.

Правительство Турции периодически выдает так называемые строительные амнистии. По сути дела, это легальное освобождение от уплаты штрафов за строительство зданий без сертификатов норм безопасности. Такие амнистии вводились с 1960-х годов (последний раз в 2018 году).

Критики правительства давно предупреждали, что подобные амнистии рискуют привести к катастрофе в случае сильного землетрясения. В зонах, пострадавших от землетрясения на юге Турции, такие амнистии получили застройщики 75 тысяч зданий, утверждает глава стамбульского отделения турецкого союза палат инженеров и палаты архитекторов-градостроителей Пелин Пынар Гиритлиоглу. Всего за несколько дней до последней катастрофы турецкие СМИ сообщили, что парламент собирается одобрить новый законопроект, который предоставит еще большие льготы для застройщиков зданий, возведенных недавно.

Ранее в этом году геолог Джелал Сенгор заявил, что введение подобных строительных амнистий в стране, буквально раскроенной разломами тектонических плит, равносильно преступлению.

После смертоносного землетрясения в западной провинции Измир в 2020 году журналисты выяснили, что 672 тысячи зданий в Измире получили строительную амнистию. Кроме того, журналисты приводили комментарий турецкого Министерства окружающей среды и урбанизации, которое заявило, что половина зданий в Турции – почти 13 млн – были построены с нарушением правил.

Top