13:25 / 11.02.2023
4970

Россия сократит добычу нефти в ответ на потолок цен

Россия в марте планирует сократить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки в ответ на введение западными странами ограничения цен на нефть из-за войны в Украине.

Фото: Yegor Aleyev/TASS/dpa/picture alliance

Об этом сообщил журналистам заместитель премьер-министра РФ Александр Новак в пятницу,10 февраля.

«На сегодняшний день мы полностью реализовываем весь объем производимой нефти, однако, как и было заявлено раньше, мы не будем продавать нефть тем, кто прямо или косвенно придерживается принципов "ценового потолка. В связи с этим Россия в марте добровольно сократит добычу на 500 тысяч баррелей в сутки. Это будет способствовать восстановлению рыночных отношений», – сказал он.

По словам Новака, решение о сокращении Россией нефтедобычи было принято добровольно, без консультаций с международными партнерами. В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, обсуждала ли Москва с партнерами свои планы на март, сообщил: «С рядом участников ОПЕК+ был разговор».

После заявления Новака цены на нефть подскочили более чем на два процента. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE в пятницу составляла 86,38 доллара баррель, что на 2,2 процента выше цены на закрытие предыдущей сессии. Мартовские фьючерсы на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени также подорожали на 2,2 процента, до 79,78 доллара за баррель.

С 5 декабря вступил в силу потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель, введенный Евросоюзом, странами «Большой семерки» (G7), и Австралией. С 5 февраля также вступило в силу ограничение цен на нефтепродукты из России – на уровне 45 и 100 долларов за баррель в зависимости от типа сырья.

Top