Узбекистан | 17:04 / 11.02.2023
12609
2 минут чтения

В новостройке в Ташкенте треснула стена. Минстройкомхоз начал проверку

В социальных сетях распространились сообщения о том, что в одном из домов, который расположен в Мирзо-Улугбекском районе, треснула стена. Пользователи сообщили, что здание было построено около года назад.

Фото: Telegram / OPER_UZ

«Нам не нужны землетрясения. Вот ситуация в новостройке, её построили около года назад. Стена разделилась на две части. Инцидент зафиксирован в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента», – говорится в сообщении.

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства заявили, что в настоящее время специалисты изучают все детали. Позже будет предоставлена дополнительная информация.

Ранее первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Давронжон Адилов сказал, что «не может дать гарантию на работу 36 млн человек». Таким образом чиновник ответил на вопрос о сейсмостойкости строящихся зданий в стране.

Стало также известно, что в 2022 году в инспекцию по контролю за строительством поступило 16 576 запросов о разрешении на ввод в эксплуатацию зданий, строительство которых были завершено. При этом по 11 162 объектам заявки были отклонены, так как они не соответствовали соответствующим нормам строительства.

Улуғбек Акбаров
Подготовил Улуғбек Акбаров

Новости по теме