16:23 / 11.02.2023
6301

В ООН призвали не политизировать гуманитарную помощь Сирии 

Специальный посланник ООН по Сирии Гейр Педерсен призвал международное сообщество отказаться от политизации крайне необходимой сейчас помощи Сирии и её народу, а также сосредоточиться на тех, кого еще можно спасти. 

Фото: Reuters

Об этом сообщили в пресс-службе международной организации. 

«Жизненно важная помощь отчаянно необходима гражданским лицам, где бы они ни находились, независимо от границ и разделительных линий. Её необходимо поставить немедленно, по самым быстрым, самым прямым и самым эффективным маршрутам», – заявил Гейр Педерсен. 

Спецпосланник, председательствовавший в четверг на заседании целевой гуманитарной группы по Сирии, которая содействует доставке помощи в разрушенную войной страну, отметил, что его поразило единство участников этого заседания, представлявших самые разные государства и различные позиции по поводу сирийского урегулирования. 

На вопрос о том, не пора ли отменить отдельные санкции в отношении Сирии, чтобы помощь могла как можно скорее добраться до нуждающихся, специальный посланник ответил, что он обсуждал этот вопрос с представителями США и Европейского союза. 

«Они заверили меня, что сделают все возможное, чтобы убедиться, что нет никаких препятствий для доставки помощи в Сирию», – отметил Гейр Педерсен.

Top