Посольство США призвало американцев немедленно покинуть Россию
Гражданам Соединенных Штатов следует воздержаться от поездок в Россию из-за непредсказуемых последствий полномасштабного вторжения российских войск в Украину, а тем, кто находится в стране, нужно срочно ее покинуть.
Фото: MAXIM SHIPENKOV/EPA/ТАСС
Об этом говорится в предупреждении, опубликованном на сайте посольства США в Москве.
В сообщении на сайте дипмиссии отмечается, что российские власти могут отказать находящимся в России американцам в признании двойного гражданства, лишить их доступа к консульской помощи, подвергнуть мобилизации и призвать на военную службу, а также воспрепятствовать их выезду из страны.
«Если вы хотите уехать из России, вам следует как можно скорее принять самостоятельные меры. Посольство США имеет серьезные ограничения в своих возможностях помочь гражданам США покинуть страну, и возможности транспортировки могут внезапно стать еще более ограниченными», – говорится в сообщении.
Кроме того, посольство США рекомендовало своим гражданам, находящимся в России, проявлять повышенную осторожность из-за риска неправомерных задержаний, избегать любых политических или социальных протестов и не фотографировать сотрудников спецслужб на подобных акциях.
Новости по теме
11:20 / 22.04.2026
Дональд Трамп заявил о продлении перемирия с Ираном
10:14 / 22.04.2026
Трамп: Иран хочет открыть Ормузский пролив, чтобы зарабатывать 500 миллионов долларов в день
10:18 / 21.04.2026
«Иран ведёт асимметричную войну» — политолог
09:23 / 18.04.2026