14:08 / 13.02.2023
6284

В Узбекистане могут закрыть вузы с большим количеством безработных выпускников

Высшие учебные заведения с большим количеством безработных выпускников могут быть признаны учреждениями, которые дают некачественное образование, их дальнейшая деятельность может оказаться под вопросом.

Об этом стало известно 11 февраля в ходе расширенного видеоселекторного собрания, которое прошло под руководством министра высшего образования, науки и инноваций Иброхима Абдурахмонова.

«Высшие учебные заведения с большим количеством безработных выпускников могут быть признаны учреждениями, которые дают некачественное образование, их дальнейшая деятельность может оказаться под вопросом», – говорится в сообщении.

Министр также подчеркнул, что солнечные батареи должны покрывать не менее 70% годового потребления электроэнергии в вузах.

Для достижения вышеуказанной цели поставлена задача определить возможность установки солнечных батарей на крышу существующих учебных, лабораторных и вспомогательных помещений, а также общежитий всех образовательных учреждений, и подготовить смету затрат на установку солнечных батарей.

Напомним, в октябре 2019 года президент Шавкат Мирзиёев подписал указ об утверждении концепции развития системы высшего образования Узбекистана до 2030 года.

Документ предусматривает повышение уровня охвата высшим образованием более 50% на основе организации в регионах деятельности государственных и негосударственных высших образовательных учреждений, создания в сфере здоровой конкурентной среды.

В августе 2021 года президент на мероприятии в честь награждения в резиденции «Куксарой» заявил, что пять лет назад в Узбекистане охват высшим образованием составлял 9%, сейчас – 29%. 

«Пять лет назад охват высшим образованием у нас составлял 9 процентов, сейчас – 29 процентов. Если спросите, рад ли я, – нет, пока не рад. Для этого мы должны поднять охват до 50 процентов. Государство, в котором и народ и учёные обладают знаниями, будет сильным. Я верю в это. Я не зря повторяю: образование и снова образование. И не зря мы организовали деятельность Министерства дошкольного образования», – сказал тогда глава государства.

Top