22:23 / 16.02.2023
14561

СМИ сообщили о погибших «вагнеровцах», которых похоронили в Узбекистане 

В Узбекистане похоронили Бобура Абдумуминова и Шахриёра Джалолова, двух жителей Самаркандской области, которые погибли на войне в Украине, воюя за Россию. 

Бобур Абдумуминов (слева) и Шахриёр Джалолов (справа) /Фото: currenttime.tv

19 января их тела были доставлены в Булунгурский район. Это первые узбекистанцы, личности которых удалось установить, чьи тела были отправлены на Родину с документом о том, что они «погибли на войне в Украине», передает «Настоящее время». 

По данным издания, 23-летний Шахриёр Джалолов – бывший трудовой мигрант, который отбывал срок в одной из тюрем России. Его близкие говорят, что не знают, как он попал на войну и как он погиб. 

В документе, выданном в Самаркандской области, указано, что причиной смерти Шахриёра Джалолова стала обильная потеря крови. 

В свидетельстве о смерти, которое родственники получили вместе с гробом, сообщалось, что Шахриёр погиб 16 декабря прошлого года в Донецкой области Украины. Именно там сейчас проходит линия фронта и идут интенсивные бои. 

19 января в Булунгурский район Самаркандской области был доставлен гроб с телом еще одного местного жителя – 26-летнего Бобура Абдумуминова. 

Он тоже погиб в Украине и тоже находился в России как трудовой мигрант: он попал в тюрьму восемь месяцев назад. 

Во время телефонного разговора с отцом в прошлом году Бобур говорил ему, что оказался в тюрьме из-за просроченного паспорта, но других подробностей не сообщал. Каким образом он оказался в Украине – родственники не знают, как не знают и обстоятельств его смерти. 

Им известна лишь дата гибели – 15 декабря прошлого года.

Как рассказал друг Бобура Абдумуминова, который смог пообщаться со знакомыми покойного в России, в тюрьме Бобура, как и остальных заключенных, на войну с Украиной завербовали представители ЧВК «Вагнер». ​По его словам, представители частной военной компании пообещали, что если Бобур всего месяц повоюет в Украине, то его оправдают, после чего он сможет уехать на Родину, а вдобавок получит три тысячи долларов. 

Бобур рассказал об этом другу, предварительно взяв с него обещание ничего не говорить семье – он опасался за здоровье матери. Бобур был единственным сыном в семье. Несколько лет назад парень уехал на заработки в Россию и занимался там различной черной работой. 

В администрации Булунгурского района заявили, что местные власти не владеют информацией о том, что кто-то из жителей района или области уехал на войну в Украину и воюет за Россию. Попытки связаться с посольством Узбекистана в Москве пока не дали результата. 

Агентство по внешней миграции Узбекистана также не предоставило журналистам никакой информации. 

Однако сообщения о том, что представители ЧВК «Вагнер» продолжают вербовать на войну в Украине мигрантов из Центральной Азии, отбывающих наказание в российских тюрьмах, в последние недели поступают все чаще. 

Юрист Батыр Шермухаммад, занимающийся в России защитой прав мигрантов, сообщил, что тела убитых узбекских заключенных скапливаются на территории Ростовской области России, а затем отправляются в Узбекистан. 

«Матери одного из таких узбекистанцев позвонили из ЧВК "​Вагнер" ​и отправили тело сына в Андижан. Нам известно имя и фамилия этого парня, также имеется копия его паспорта. Но его семья пока не готова к разглашению этой информации», – рассказал юрист. 

На сегодняшний день есть также большое количество неподтвержденной информации об отправке узбекских трудовых мигрантов и заключенных на войну в Украине на основе контрактов, которые они подписывают с Министерством обороны РФ. 

В сентябре прошлого года в социальных сетях распространилось видео двух узбекистанцев из ЧВК «Редут» (аффилированная с Минобороны России компания, созданная в 2018 году и вербующая добровольцев для участия в войне с Украиной. До полномасштабного вторжения в Украину наемников «Редута» использовали для охраны объектов компании «Стройтрансгаз» в Сирии), которые попали в плен к украинским разведчикам. 

Ни Министерство иностранных дел Узбекистана, ни другие уполномоченные органы республики до сих пор не прокомментировали видео с пленными узбекистанцами. Дальнейшая их судьба также остается неизвестной. 

Лишь в пресс-службе посольства Узбекистана в Киеве сообщили, что в целях получения по этому случаю подробной и достоверной информации узбекские дипломаты направили официальную ноту в адрес Министерства иностранных дел Украины. Позже об этом инциденте все забыли. 

Министерство иностранных дел и Агентство по внешней миграции Узбекистана непрерывно призывают трудовых мигрантов не втягиваться в противостояние между Россией и Украиной и не поступать на службу в вооруженные силы ни той, ни другой стороны. 

По законодательству Узбекистана зачисление в армию и другие силовые структуры иностранных государств является уголовным преступлением.

Top