15:41 / 17.02.2023
30535

Бахтиёр Рахмонов заявил, что летом в Ташкенте ожидается аномальная жара

Середина февраля, а столичные власти уже начали готовиться к аномальной жаре. На днях представители хокимията и эксперты рассказали, какие меры намерены принять власти в сфере энергоснабжения. Исполняющий обязанности хокима Ташкента Бахтиёр Рахмонов также заявил, что летом в Ташкенте ожидается аномальная жара.

Фото: Пресс-служба Ташкентского городского хокимията

По данным пресс-службы столичной администрации, 17 февраля Бахтиёр Рахмонов провёл встречу с руководством инжиниринговой компании Mering Engineering.

«Сообщив, что зима 2022-2023 годов, особенно аномальные январские холода, вызвали ряд проблем в инженерных сетях, Бахтиёр Рахманов обратил внимание на то факт, что и лето ожидается очень жарким», – рассказали в пресс-службе.

Хоким подчеркнул важность готовности инженерных сетей к бесперебойной работе в неблагоприятных погодных условиях и упомянул о планомерной работе, ведущейся в этом направлении. В частности, в некоторых местах планируется строительство дополнительных подстанций, прокладка дополнительных газопроводов и электрических кабелей.

Кроме того, Бахтиёр Рахмонов предложил представителям компании Mering Engineering сотрудничество в проведении энергоаудита в электросетях Чиланзарского, Учтепинского и Шайхантахурского районов, где наблюдались многочисленные перебои в электроснабжении.

Ранее начальник отдела управления экономики хокимията Ташкента Мурод Туйчиев сообщил, по прогнозу в 2023 году потребность города составит 8,1 млрд кВт/ч, ожидаемый дефицит – 240 млн кВт/ч.

По его данным, в 2023 году планируется реализовать крупные проекты общей мощностью более 250 МВт, благодаря чему соответствующие предприятия смогут производить дополнительно 350 млн кВт/ч электроэнергии в год. 

Международный эксперт, руководитель ННО «Совет по экологическому строительству Узбекистана» Темур Ахмедов также рассказал, как можно решить проблемы в сфере энергоснабжения.

Top