12:54 / 18.02.2023
34883

В Белом доме рассказали о потерях ЧВК «Вагнер» в Украине

Фото: Reuters

Представитель Совета национальной безопасности США оценил потери частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» в Украине.

Как сообщил представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби, с момента полномасштабного вторжения России в Украину более 30 тысяч наемников ЧВК «Вагнер» погибли или получили ранения.

По данным Белого дома, около девяти тысяч россиян убиты, при этом только половина из них — в период с середины декабря 2022 года. Около 90% убитых в декабре – наемники, завербованные в российских тюрьмах, утверждает Кирби.

«Они относятся к своим новобранцам, в основном осужденным, как к пушечному мясу, буквально бросая их мясорубку, бесчеловечно, не задумываясь. Люди, которых он [основатель ЧВК Евгений Пригожин] просто вырвал из тюрем и бросил на поле боя без подготовки, без оснащения, без организационного командования, просто бросил их в бой», – сказал Кирби.

По его словам, вербовка заключенных в ЧВК «Вагнер» не ослабевает. Недавно ЧВК «Вагнер» понесла потери в ожесточенных боях за Бахмут.

Кирби отмечает, что Россия добивается «постепенных успехов» в городе и вокруг него, поскольку боевые действия усилились за последние несколько дней. Он сказал, что США не могут предсказать, прорвется ли Россия, однако даже если она это сделают, по его словам, город не имеет «реальной стратегической ценности».

Ранее замглавы Госдепа США Виктория Нуланд заявила, что Россия за год вторжения потеряла более 200 тысяч человек убитыми и ранеными.

Похожую оценку 17 февраля дала военная разведка Великобритании: по ее данным, силы Минобороны РФ и частных военных компаний, вероятно, потеряли от 175 до 200 тысяч человек, из них от 40 до 60 тысяч человек погибли. В ЧВК «Вагнер», по мнению британской разведки, уровень потерь доходит до 50%.

США и Великобритания оценивали численность ЧВК «Вагнер» в 40-50 тысяч человек. Глава фонда «Русь сидящая» Ольга Романова говорила в январе, что ЧВК могла привлечь до 50 тысяч заключенных, но на фронте остались около 10 тысяч человек, а остальные погибли, ранены, пропали, дезертировали или находятся в плену.

В начале февраля основатель военной компании Евгений Пригожин заявил, что больше не вербует заключенных.

Top