16:53 / 24.02.2023
3910

Великобритания ввела санкции против руководства «Росатома»

Великобритания объявила о новых санкциях против России, они коснулись 92 физических и юридических лиц.

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Под санкции попали руководители компании «Росатом», а также руководители двух крупнейших российских оборонных компаний «Ростеха» и «Алмаз-антей» и четырех банков. Также под санкции попали компании «Рембаза», «Ломо» и всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики.

Под санкции также попали МТС-банк, банк «Санкт-Петербург», «Уралсиб» и «Зенит». В санкционные списки также включили производителя радиолокационного оборудования для кораблей «Изумруд», авиастроительный завод «Сокол», заводы «Элекон», «Звезда», компании «Рембаза», «Ломо» и всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики.

Кроме того, Великобритания ввела запрет на экспорт авиационных деталей, радиоаппаратуры и электронных комплектов, которые могут использоваться в военном производстве, в том числе в беспилотниках. Под запрет также попадет импорт 140 товаров из железа и стали, включая те, которые были переработаны в третьих странах.

Под санкции также попали пять руководителей иранской госкомпании Qods Aviation Industry. По мнению британского правительства, компания поставляет российской армии дроны для атак Украины.

Top