Спорт | 10:10 / 27.02.2023
35204
2 минут чтения

Сборная Узбекистана с 18 медалями первенствовала на турнире по боксу в Болгарии

В воскресенье в Софии завершился турнир Странджа-2023, известный как «Малый чемпионат мира по боксу» среди любителей.

На этих соревнованиях, прошедших уже в 74-й раз, сборной Узбекистана по боксу удалось завоевать 18 медалей, из них 7 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых. С этим результатом Узбекистан занял 1-е место в командном зачете.

Стоит отметить, что Баходир Жалолов и Шохжахон Абдуллаев в тяжелом весе досрочно стали чемпионами по итогам финала. Соперники боксеров отказались от участия в финальном поединке.

Примечательно, что Жалолов дошел до финала без боя. Отказались выходить на ринг против него казахстанец Камшибек Конкабаев в четвертьфинале и Мухаммад Абдуллаев из Азербайджана в полуфинале. Джалолов победил на ринге только американца Джошуа Эдвардса - 5:0.

Хасанбой Дусматов в легком весе победил своего соперника из Аргентины со счетом 5:0 и завоевал золотую медаль.

Знакомьтесь со всеми боксерами-победителями и призёрами из Узбекистана:

Золотая медаль: до 48 кг: Шодиёржон Меликузиев; -51 кг: Хасанбой Дусматов; -63,5 кг: Муджбилло Турсунов; -67 кг: Асадходжа Муйдинходжаев; -71 кг: Саиджамшид Джафаров; -86 кг: Шохжахон Абдуллаев; +92 кг: Баходир Жалолов.

Серебряная медаль: до 54 кг: Миразизбек Мирзахалилов; -60 кг: Адхамжон Мухиддинов; -63,5 кг: Руслан Абдуллаев; -67 кг: Бекзод Хамидов; -48 кг: Саидахон Рахмонова.

Бронзовая медаль: - 60 кг: Шункор Абдурасулов; -60 кг: Дильшод Абдумуродов; -63 кг: Хадичабону Абдуллаева; -71 кг: Нурислам Исмаилов; -75 кг: Хавасбек Асадуллаев; -80 кг: Жасурбек Юлдошев.

Напоминаем, что сборная Узбекистана по боксу в прошлом году также заняла первое место на турнире Странджа-2022 с 6 золотыми медалями и одной бронзой.