Спорт | 10:25
368
2 минут чтения

Боксёр Александр Усик отказался от трёх чемпионских поясов

Украинский боксёр-профессионал заявил, что освобождает пояса, но не уходит из спорта.

Фото: AP

Александр Усик в супертяжёлом весе отказался от чемпионских поясов по версиям IBF, WBA и WBC. Об этом 39-летний боксёр сообщил в соцсетях.

«Я хочу освободить все пояса, которые сейчас принадлежат мне, чтобы следующие претенденты могли биться за них. Я освобождаю пояса, но не ухожу из спорта. У меня ещё есть «последний танец»», — сказал Усик.

В последнем бою 23 мая Усик защитил титул WBC, победив техническим нокаутом в 11-м раунде нидерландского кикбоксёра Рика Верхувена на территории комплекса пирамид Гизы. Усик одержал победы во всех 25 боях на профессиональном ринге. Он дважды становился абсолютным чемпионом мира в супертяжёлом весе и один раз — в первом тяжёлом.

Отказ от чемпионских поясов — нечастое, но нормальное явление в профессиональном спорте. Обычно это не означает завершение карьеры. Иногда боксёры добровольно освобождают титулы, чтобы перейти в другую весовую категорию, провести более прибыльные бои или избежать обязательных защит, мешающих организации крупных поединков.

Руслан Рамазанов
Подготовил Руслан Рамазанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме