09:41 / 04.03.2023
38013

Сардор Нуриллаев завоевал серебро домашнего турнира из серии «Большого шлема» по дзюдо

Накануне завершился первый день престижных международных соревнований в Ташкенте.

На проходящем в ташкентском спорткомплекса «Юнусабад» этапе мирового тура по дзюдо «Большой шлем», завершились схватки первого дня соревнований.

В финале весовой категории до 66 кг встретились представитель Узбекистана Сардор Нуриллаев и Нурали Эмомали из Таджикистана. Соперник нашего дзюдоиста в этот раз оказался сильнее и победил «иппоном». У Нуриллаева – серебряная медаль.

Также в первый день турнира были разыграны еще несколько комплектов медалей.

В весе до 60 кг кореец Ким Вон Джи досрочно одержал чистую победу над 20-летним представителем Казахстана Нурканатом Серикбаевым.

У женщин в категории до 48 кг Андреа Стоядинова из Сербии в финале встретилась с португальской дзюдоисткой Катариной Коштой и победила.

В категории до 52 кг не было равных Маше Баллхаус из Германии. Ещё в начале схватки с двукратной чемпионкой мира Аи Сисимэ немка удостоилась оценки вадза-ари и смогла сохранить своё преимущество.

В категории до 57 кг опытная японка Тамаоки Момо триумфально одолела грузинку Этери Липартелиани, завоевав 8-ю по счёту золотую медаль Мирового тура по дзюдо.

Талантливые узбекские дзюдоисты также порадовали публику прекрасным дзюдо. Впереди ещё два дня состязаний на татами.