В МВД Узбекистана прокомментировали задержание подростков в центре Ташкента
5 марта возле здания Дворца международных форумов собрались около 50 молодых людей, которые скандировали различные лозунги о присоединении к субкультуре «Рёдан». По данным МВД, в ведомство поступила информация о том, что организаторами данного движения являются деструктивные силы, базирующиеся за пределами страны. Кроме того, в МВД опубликовали один из призывов, который распространяли среди подростков.
Фото: МВД
Об этом сегодня, 6 марта, сообщил пресс-секретарь МВД Шохрух Гиясов.
Ранее сообщалось, что ​в Ташкенте правоохранители задержали группу подростков. Их заподозрили в участии в субкультуре «Рёдан».
По данным Гиясова, до этого в органы внутренних дел поступала различная информация о том, что организаторами данного движения являются деструктивные силы, базирующиеся за пределами страны, целью которых является пропаганда национальной, расовой, этнической и религиозной вражды, а также массовых беспорядков, насилие над гражданами, которые не разделяют их идеи.
«Исходя из этого ГУВД Ташкента предупреждало граждан об опасности подпадания под влияния деструктивных лозунгов. В результате 5 марта для недопущения нарушения общественного порядка сотрудниками ГУВД Ташкента были приняты профилактические меры и проведены беседы с родителями и участниками инцидента», – рассказал он.
Шохрух Гиясов также опубликовал один из призывов, который распространяли среди подростков.
«Салом, в 18:00 сегодня мы раз****м весь форум. будем вооружены до зубов. пневматы, холодное и боевое», а также распространяемые ролики в соцсетях от анонимных пользователей с попытками дискредитации действий правоохранительных органов», – говорится в призыве.
Ранее сообщалось, что так называемая ЧВК «Рёдан» не имеет никакого отношения к военизированным формированиям: это подростковая субкультура, возникшая в соцсетях и вдохновленная аниме-сериалом Hunter x Hunter, в котором есть бандитская группировка под названием «Рёдан».
Впервые новое «движение» привлекло внимание медиа 22 февраля после потасовки в ТЦ «Авиапарк» в Москве. Telegram-каналы тогда написали, что представители «Рёдана» подрались с другими подростками из-за того, что одним не понравилось, как одеты другие. В итоге драка стала массовой и затронула несколько этажей ТЦ.
27 февраля в Киеве, Львове и Харькове участники ЧВК «Рёдан» устроили массовые драки. Только в Харькове за участие в потасовке задержали более 200 молодых людей и девушек. Большинство из них также были несовершеннолетними.
Позже в ГУВД также сообщили, что в столице Узбекистана появились поклонники неформального молодежного движения ЧВК «Рёдан».