20:49 / 09.03.2023
2227

Мирзиёев определил основные направления полномасштабного сотрудничества c АБИИ 

9 марта Шавкат Мирзиёев принял делегацию Азиатского банка инфраструктурных инвестиций во главе с президентом этого авторитетного финансового института Цзинь Лицюнем. 

По данным пресс-службы, в ходе встречи были рассмотрены практические аспекты дальнейшего расширения многопланового партнерства. Глава государства с удовлетворением отметил достигнутый в последние годы высокий уровень взаимодействия с банком. 

Портфель сотрудничества увеличился до 2 миллиардов долларов. Реализуются важные проекты в области транспорта, энергетики, здравоохранения, сельского и коммунального хозяйства, поддержки предпринимательства. 

Подчеркнута приверженность банка расширению стратегического партнерства с Узбекистаном по таким ключевым направлениям, как борьба с бедностью и создание рабочих мест, прежде всего в сельской местности, развитие солнечной энергетики, внедрение механизмов государственно-частного партнерства и смешанного финансирования проектов, расширение поддержки предпринимательства и другим. 

Особое внимание уделено вопросам продвижения стратегически важных инфраструктурных проектов в регионе Центральной Азии. 

Достигнута договоренность о разработке новой среднесрочной программы партнерства и «дорожной карты», нацеленных на ускорение реализации и обеспечение результативности проектов полномасштабного сотрудничества.

Top