В Иране помиловали 22 тыс. участников протестов
В Иране под амнистию попали свыше 82 тыс. человек, из них 22 тыс. – осужденные или ожидающие приговоров участники акций протеста.

Фото: Drew Angerer / Getty Images
Об этом заявил глава судебной власти страны Голям Хоссейн Мохсени-Эджеи, сообщает агентство IRNA.
«Помиловано 82 тыс. человек, в том числе 22 тыс. человек, участвовавших в протестах», – сказал Мохсени-Эджеи.
Глава судебной власти добавил, что осужденные и обвиняемые в насильственных преступлениях и кражах не попали под амнистию.
Помиловать десятки тысяч осужденных и находящихся под следствием, в том числе участников протестов, в феврале согласился верховный лидер Ирана Али Хаменеи.
Амнистия приурочена к 44-й годовщине исламской революции 1979 года. Ее распространили и на тех, кто выкрикивал лозунги против Хаменеи или высказывался подобным образом в социальных сетях.
Новости по теме

16:29 / 06.02.2025
Принесен протест по делу супружеской пары, домогавшейся 13-летней девочки — Генпрокуратура

15:36 / 05.02.2025
Строительство Трансафганской железной дороги планируется начать в 2025 году

15:59 / 04.02.2025
NYT: Иран хочет быстрее создать ядерное оружие

13:05 / 20.01.2025