09:27 / 30.03.2023
2088

На предприятиях и в организациях страны в 2022 году произошел 81 несчастный случай, из них 28 с летальным исходом

В Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан состоялся брифинг по анализу работы, проведенной Инспекцией по контролю горнодобывающей, геологической и промышленной безопасности за 2022 год и в 1 квартале текущего года.

Фото: Getty images

В течение 2022 года проведено более 3000 государственных проверок и более 8400 контрольно-профилактических мероприятий по промышленной, радиационной и ядерной безопасности на предприятиях и организациях.

В результате выявлено более 53 тысяч случаев нарушений в сфере промышленности, требований радиационной безопасности и использования недр. Временно приостановлена ​​работа на 32 предприятиях.

В отношении около 3000 инженерно-технических работников применены административные штрафы на общую сумму 2 миллиарда 193 млн сумов.

Всего за прошедший 2022 год на подконтрольных предприятиях и организациях произошел 81 несчастный случай, из них 28 с летальным исходом, 5 групповых инцидентов, 48 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Анализ произошедших несчастных случаев показал, что их основными причинами в более чем 60 % случаев являются организационные причины, то есть неправильная организация труда на производстве и недостаточная квалификация работников в области промышленной безопасности, разработки в технических и технологических процессах. отсутствие дисциплины, безрассудство или склонность к риску;

В 30 % случаев причинами являются выход из строя технических средств и устройств, нарушение их конструкции, несоответствие требованиям нормативного документа и проекта, недостатки в обслуживании технических устройств.

За истекший период 2023 года проведено 70 государственных проверок и 195 контрольно-профилактических мероприятий на предприятиях и в организациях.

В результате выявлено 531 нарушение в сфере промышленности, требований радиационной безопасности и использования недр. Работа на 1 предприятии временно приостановлена. 28 должностных лиц были оштрафованы.

Всего за этот период на подконтрольных предприятиях и организациях произошел 21 несчастный случай.

Каждый несчастный случай, повлекший смерть, рассматривается на заседаниях Комитета и принимаются соответствующие дисциплинарные и административные меры.

Top