10:49 / 02.04.2023
93379

Абитуриент может заранее запастись баллами — что означает национальный сертификат?

Ранее важной датой для абитуриентов было 1 августа. В этот день определялся уровень знаний абитуриентов, которые месяцами готовились ко вступительным экзаменам. Сейчас эта волнительная дата начала утрачивать свое прежнее значение, ведь можно легко сдать экзамен, набрав максимальные баллы по основным предметам задолго до начала вступительных тестов.

Фото: Kun.uz

Для этого они должны сдать экзамен на Национальный сертификат по общеобразовательным предметам.

Что такое национальный сертификат?

Сертификат выдают по итогам испытания, предназначенного для определения знаний абитуриента по общеобразовательным предметам, например, по математике.

На данный момент проводятся сертификационные экзамены по математике, физике, химии, биологии, родному языку и литературе, русскому языку, каракалпакскому языку и литературе. В мае впервые будет проведен экзамен по истории и географии. Экзамены проводятся Агентством по оценке знаний и навыков (бывший ГЦТ). Также опубликованы типовые вопросы, которые встречаются в тестах.

По результатам тестирования, лицам, набравшим не менее 60% от высшего балла будет вручен сертификат, действующий 3 года.

Абитуриентам с данным сертификатом при поступлении на программу бакалавриата высших учебных заведений, начисляются баллы в следующем порядке:

  • набравшим от 60 до 85 процентов наивысшего балла – количество баллов, пропорциональное максимальному баллу, установленному по данному предмету, в соответствии с процентом усвоения предмета, отраженном в сертификате;
  • набравшим 86 процентов и выше от наивысшего балла — максимальный балл, установленный для данного предмета;
  • наивысшие оценки, установленные по соответствующим обязательным предметам.

Для того чтобы получить максимальный балл, установленный по обязательному предмету, достаточно, если сертификат абитуриента выше 60 процентов.

Например, если абитуриент, желающий поступить на медицинскую специальность, имеет сертификат по химии и биологии, на вступительном экзамене он может выполнять только тестовые задания по обязательным предметам, не решая тесты основного блока.

Или, если абитуриент, поступающий на экономику, перед экзаменом получил сертификат по математике и его процент выше 86, он будет освобожден от тестовых вопросов, связанных с математикой, как в основном блоке, так и в блоке обязательных предметов.

В случае если сертификат абитуриента ниже 86 процентов, то при подаче заявления в вуз он может выбрать вариант решения вопросов из основного блока математики, набрав максимальный балл по математике обязательного предметного блока.

Как построены вопросы?

Экзаменационные вопросы для национального сертификата должны быть составлены в соответствии с государственными образовательными стандартами и учебными программами. Примеры вопросов можно найти на сайте Агентства по оценке знаний и навыков (бывший ГЦТ).

Вопросы сертификационного экзамена отличаются от вопросов на вступительных экзаменах. Например, на экзамену по родному языку и литературе от абитуриентов также потребуется написать эссе (сочинение). Также присутствует больше вопросов на навыки логического мышления.

Сколько времени дается на экзамен?

Экзамен на получение Национального сертификата длится 150 минут (2 часа 30 минут), которые выделяются для решения 35 закрытых и 10 открытых тестовых вопросов (каждый из которых разделен на разделы A и Б). Так как открытые тестовые задания разбиты на 2 части, то если считать общее количество тестовых заданий равным 55, выходит, что на каждое тестовое задание дается примерно 2 минуты и 44 секунды. На выполнение заданий по родному языку и литературе отведено 3 часа, так как требуется написать сочинение.

Есть ли плата?

Да, есть. За сдачу экзамена на сертификат взимается плата в размере 1,5 БРВ - в настоящее время 450 000 сумов. Однако заплатив деньги можно и не получить аттестат, не набрав необходимых баллов (более 60 %). В этом отличие от некоторых других экзаменов, например, экзамена IELTS, где в зависимости от набранного вами балла вы можете получить сертификат уровнем ниже.

Результаты экзамена публикуются не позднее 20 рабочих дней, а лицо, принявшее участие в экзамене, может скачать свой сертификат в электронном виде через личный кабинет на сайте Агентства оценки знаний и навыков.

Согласно информации, предоставленной Агентством по оценке знаний и навыков, с декабря 2022 года по настоящее время сертификаты получили 6345 абитуриентов, из них 371 смогли набрать результат, дающий максимальный балл на вступительном экзамене (выше 86 процентов). Однако сдавать сертификационный экзамен может любое лицо, а не только абитуриенты. Даже учителя.

Для справки: при поступлении в государственный ВУЗ сдают экзамены по 5 предметам. В блоке основных предметов 2 предмета, в блоке обязательных предметов 3 предмета (родной язык, математика и история Узбекистана).

Абитуриенты, получившие сертификаты и уже имеющие необходимые баллы по какому-либо предмету, могут написать нам о своих впечатлениях.

Top