15:04 / 06.04.2023
2925

«До сих пор не было специальной нормы, предусматривающей ответственность за насилие в семье», — председатель Сената

Закон, одобренный сенаторами, резко ужесточает наказания за преступления, совершенные в отношении женщин и несовершеннолетних.

Фото: Senat.uz

Тридцать девятое пленарное заседание Сената продолжается. Сенаторы рассмотрели закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием системы надежной защиты прав, свобод и законных интересов женщин и детей».

Этот закон направлен на предотвращение подобных негативных ситуаций, а также устанавливает строгие наказания за насилие в отношении женщин и несовершеннолетних.

Документом предусмотрены соответствующие меры административной и уголовной ответственности за «домашнее (бытовое) насилие», то есть насилие, совершенное в отношении жены или мужа, бывшей жены или бывшего мужа, лица, совместно проживающего, либо лица, имеющего общего ребенка. Также теперь не будут применяться акты в виде досрочного освобождения или смягчения наказания для лиц, совершивших сексуальное насилие, в том числе сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних, и ужесточаются наказания за такие преступления.

Кроме того, установлена ​​ответственность за действия сексуального характера в отношении женщин, домогательства, невыполнение родителями своих обязательств по назначению опекунов или попечителей своим несовершеннолетним детям.

«Нет сомнений в актуальности проблемы насилия в отношении детей и женщин сегодня. Я хотела бы обратить ваше внимание на некоторые данные из обширного анализа. В 2021-2022 годах в правоохранительные органы поступило более 72 тысяч заявлений о домогательствах и насилии в отношении женщин и девочек, из них более 61 тысячи, или около 85 %, совершено в семье.

Однако, к сожалению, до сих пор в Узбекистане не было отдельного закона, возлагающего ответственность за насилие в семье. Или возьмем ужасные и гнусные преступления против женщин и детей, происходящие вокруг нас. В 2020 году было совершено 156 преступных домогательств, в 2021 году — 243. Изнасилование и убийство 12-летней девочки в Янгихаетском районе, детский дом в Хорезме, самоубийство матери с убийством троих детей в Сергелийском районе...

Вывод таков, что нашему обществу нужны более сильные и строгие законы, способные надежно защитить права женщин и детей, в том числе, от случаев насилия в отношении несовершеннолетних», — заявила председатель Сената Танзила Нарбаева.

Фото: Senat.uz

Согласно действующему законодательству, возраст потерпевшего являлся одним из основных критериев классификации таких преступлений, как развратные действия и принуждение к сексуальному удовлетворению, но сейчас это положение отменяется. То есть незнание виновным возраста потерпевшего не освобождает его от ответственности, предусмотренной соответствующими частями статей УК РУз.

При этом планируется запретить лицам, совершившим сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних, заниматься деятельностью, связанной с воспитанием и обучением детей, а также непосредственной работой с детьми, и планируется вести список лиц, совершивших такие преступления.

Закон был одобрен сенаторами.

Top