16:36 / 06.04.2023
4996

Лидеры Франции и Китая призвали к возобновлению переговоров по Украине

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Франции Эммануэль Макрон указали на важность недопущения применения ядерного оружия в ходе войны в Украине, а также призвали активизировать дипломатические усилия для поисков выхода из кризиса.

Фото: EPA/ТАСС

«Китай по-прежнему выступает за мирные переговоры и политическое урегулирование. Вместе с Францией мы призываем международное сообщество сохранять благоразумие и сдержанность и избегать любых действий, которые могут ухудшить кризис», – сказал Си Цзиньпин на пресс-конференции после переговоров с Макроном.

Китайский лидер указал, что «ядерное оружие не должно использоваться, и ядерной войны не должно быть». Французский лидер согласился с этим и сказал, что необходимо «исключить применение ядерного оружия в конфликте».

«Нам нужно как можно скорее возобновить дискуссию со всеми, в частности с Россией», – добавил Макрон.

Вместе с тем он отметил, что «мы хотим не просто завершения конфликта, а уважения суверенитета и территориальной целостности Украины». Президент Франции подчеркнул важность установления «продолжительного мира».

Ранее во время переговоров Макрон заявил Си Цзиньпину, что надеется на решающую роль Пекина в возобновлении переговоров.

«Я знаю, что могу рассчитывать на вас в том, что касается вразумления России и возвращения всех к переговорному процессу. Я считаю, что это такой же важный вопрос для Китая, каким он является для Франции и Европы», – сказал Макрон.

Top