В МИД раскрыли количество узбекистанцев, вывезенных из Украины с начала войны
В ходе пленарного заседания Сената заслушана информация Министерства иностранных дел.
Фото: Kun.uz
Как сообщили в пресс-службе парламента, в течение 2022 года узбекскими дипломатами совершено 276 846 консульских операций, направленных на защиту прав и интересов граждан за рубежом.
Кроме того, с начала войны из Украины спецрейсами в Узбекистан было эвакуировано 6 030 граждан республики.
Стало также известно, что в 2022 году при содействии дипломатических представительств Узбекистана за рубежом обеспечен экспорт отечественной продукции в 47 стран на общею сумму более 10 млрд долларов США.
При этом сенаторы указали на недостаточную работу ряда дипломатических представительств по привлечению передовых, ресурсосберегающих технологий и реализации инвестиционных проектов с высокой добавленной стоимостью в регионах страны.
Сенаторы обратили внимание на необходимость кардинального повышения эффективности и достижения результативности работы в сфере межрегионального сотрудничества и развития побратимских связей между городами Узбекистана и зарубежных стран.
Отмечалась и необходимость принятия внешнеполитическим ведомством страны кардинальных мер по обеспечению результативности работы по продвижению национального туристического продукта и экспорта продукции национальных ремесел на внешние рынки.
Новости по теме
11:39 / 27.02.2026
СМИ: США замедлили продажу зарубежных активов «Лукойла» для давления на Россию
12:03 / 26.02.2026
В Великобритании заработал первый украинский военный завод
09:59 / 25.02.2026
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку мира в Украине
15:22 / 24.02.2026