15:52 / 07.04.2023
5109

В МИД раскрыли количество узбекистанцев, вывезенных из Украины с начала войны

В ходе пленарного заседания Сената заслушана информация Министерства иностранных дел.

Фото: Kun.uz

Как сообщили в пресс-службе парламента, в течение 2022 года узбекскими дипломатами совершено 276 846 консульских операций, направленных на защиту прав и интересов граждан за рубежом.

Кроме того, с начала войны из Украины спецрейсами в Узбекистан было эвакуировано 6 030 граждан республики.

Стало также известно, что в 2022 году при содействии дипломатических представительств Узбекистана за рубежом обеспечен экспорт отечественной продукции в 47 стран на общею сумму более 10 млрд долларов США.

При этом сенаторы указали на недостаточную работу ряда дипломатических представительств по привлечению передовых, ресурсосберегающих технологий и реализации инвестиционных проектов с высокой добавленной стоимостью в регионах страны.

Сенаторы обратили внимание на необходимость кардинального повышения эффективности и достижения результативности работы в сфере межрегионального сотрудничества и развития побратимских связей между городами Узбекистана и зарубежных стран.

Отмечалась и необходимость принятия внешнеполитическим ведомством страны кардинальных мер по обеспечению результативности работы по продвижению национального туристического продукта и экспорта продукции национальных ремесел на внешние рынки.

Top