В ответ на статью “Шёлковое ярмо” Юлия Юсупова в нашу редакцию поступила статья-опровержение от представителей “Узбекипаксаноат”, которую мы опубликовали по их просьбе. Но автор “Шёлкового ярма” счёл необходимым ответить на эту статью, считая её странным «разговором с самим собой», а не опровержением. Публикуем и эту статью.

На мою статью о проблемах в шелковой отрасли анонимный автор опубликовал довольно пространный ответ, который назвал «опровержением». Могу только приветствовать дискуссию на столь актуальную тему и надеюсь, что к ней присоединятся другие заинтересованные стороны.

Напомню ключевые положения моей статьи:

1. Производство коконов шелкопряда в последние годы в Узбекистане увеличивается: с 12,5 тыс. тонн в 2017 г. до 24,3 тыс. тонн в 2022 г. Объем экспорта шелка, включая, шелковые нити и ткани, из Узбекистана растет: с 30,9 до 92,5 млн. долл. США с 2017 по 2022 гг.

2. Начиная с 2017 г. был принят ряд решений на уровне президента и правительства страны, нацеленных на изменение системы управления отраслью. Ядро новой политики – создание шелководческих кластеров, которые должны включать в себя весь процесс производства готовой продукции, начиная от производства грены и заготовки коконов тутового шелкопряда до их переработки и реализации на экспорт. Кроме того, были предоставлены льготы и преференции, направленные на смягчение налоговой и таможенной нагрузки на предприятия шелковой отрасли, сокращение транспортных расходов, улучшение условий кредитования сектора, а также на социальное стимулирование надомников, занятых выращиванием коконов тутового шелкопряда.

3. При этом правительство сохраняет административный контроль над отраслью шелководства, распределяя землю под выращивание тутовых деревьев, определяя обязательные производственные планы и устанавливая цены, по которым переработчики покупают коконы у тех, кто их выращивает. Задания по выращиванию коконов размещаются двумя путями. Кластеры напрямую или через районные отделения «Агропилла»: 1) взаимодействуют с фермерами, специализирующимися преимущественно на выращивании хлопка и пшеницы, и заключают с ними прямые договора; 2) распределяют заказы между надомниками.