Системы отопления передадут в управление частникам
Принято постановление президента «О модернизации систем отопления объектов социальной сферы на основе государственно-частного партнерства».
Для бесперебойного обеспечения тепловой энергией в осенне-зимний сезон гособъекты социальной сферы, осуществляющие деятельность в регионах республики, будут переведены на угольное топливо в рамках проектов ГЧП, передает Norma.
Также документом утвержден план заключения соглашений о ГЧП по государственным объектам социальной сферы в 2023 году.
В рамках проектов государственными партнерами будут выступать хокимияты районов (городов). Частные партнеры будут определяться путем проведения тендера и (или) отбора наилучших предложений на основании решений кенгашей народных депутатов районов (городов).
Для частных партнеров устанавливаются следующие требования:
·  доля средств частных партнеров должна составлять не менее 50%;
·  размер расходов на услуги, оказываемые частными партнерами, должен быть меньше средств, предусмотренных на данные цели в параметрах местных бюджетов;
·  надежность частных партнеров в качестве налогоплательщиков и полученный ими совокупный доход от реализации товаров (услуг) за последний год должен составлять не менее 3 млрд сумов.
На модернизацию систем теплоснабжения на основе ГЧП будет выделено 500 млрд сумов.
В целях поддержки производителей отопительных котлов до 1 января 2025 года некоторые непроизводимые в республике товары, ввозимые (импортируемые) из-за рубежа, будут освобождены от таможенной пошлины. Перечень товаров будет сформирован Министерством энергетики совместно с производителями котлов.
Министерство экономики и финансов будет вести мониторинг за выполнением показателей эффективности, определенных в соглашениях ГЧП. При выявлении недостатков будут применяться меры, вплоть до расторжения договора.