Великобритания ввела санкции против холдинга USM Алишера Усманова
Власти Великобритании добавили в санкционный список холдинг USM предпринимателя Алишера Усманова, а также членов семей бизнесменов Владимира Евтушенкова и Сулеймана Керимова.
Фото: Олег Яковлев / РБК
Документ опубликован на сайте правительства Великобритании.
В обосновании санкций указано, что USM принадлежит или контролируется напрямую или косвенно лицом, «получающим выгоду от поддержки правительства России, а именно Алишером Усмановым», а также что USM «занимается бизнесом в секторах стратегической значимости для правительства России, а именно в российском добывающем секторе и секторе коммуникационных и цифровых технологий».
В санкционный список также попали:
· компании Curzon Square, Hanley, Meritservus;
· совладелец USM Владимир Скоч и его внучка Варвара Скоч;
· дети основателя АФК «Система» Владимира Евтушенкова – Феликс, Татьяна и Наталья Евтушенковы;
· дочь бизнесмена Сулеймана Керимова Гульнара Керимова;
· жена Виктора Медведчука Оксана Марченко;
· Нариман Гаджиев.
Кроме того, в списке два уроженца Кипра, корпоративные юристы Христодулос Вассилиадес и Деметрис Иоаннидес. Первый внесен в санкционный список в связи за сотрудничество с миллиардером Алишером Усмановым, второй – за оказание услуг Абрамовичу.
В конце января текущего года сообщалось, что известный предприниматель Алишер Усманов решил отойти от активной деятельности в связи с выходом на пенсию.
Позже Алишер Усманов дал в Ташкенте интервью журналистам итальянского телеканала TGcom24. В ходе интервью бизнесмен рассказал о реформах в Узбекистане, высказался о войне в Украине, о санкциях в отношении своих близких родственников и о связах с Путиным.