17:19 / 14.04.2023
4420

В Самарканде Лавров вновь заговорил о проекте «тройственного газового союза»

Россия, Казахстан и Узбекистан продвинулись в обсуждении проекта «тройственного газового союза», выгоды будут для каждой стороны.

Фото: Пресс-служба МИД РФ

Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Три страны – Россия, Узбекистан и Казахстан, в том числе на уровне президентов, активно продвинулись в обсуждении этого масштабного проекта, который точно совершенно позволит укрепить энергетическую безопасность», – сказал Лавров в ходе пресс-конференции по итогам визита в Узбекистан.

Напомним, впервые об инициативе создания «тройственного газового союза» между странами сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным 28 ноября 2022 года. Тогда он отметил, что инициатива исходила от российского лидера.

«Выгоды будут для всех, поскольку есть и поставщики газа, есть те, кто в этом газе заинтересован. Когда стороны договариваются и об условиях транзита, и об условиях цены, если всех все устраивает, то выигрывают все», – добавил Сергей Лавров.

Ранее министр энергетики Узбекистана заявил, что власти страны не позволят навязывать какие-либо политические условия при купле-продаже природного газа.

25 января в Минэнерго обнародовали заявление по «дорожной карте», подписанной с «Газпромом». 

«Это “дорожная карта”, которая предусматривает меры по импорту природного газа из России. То есть мы изучим технические условия, а потом, исходя из технических возможностей, если мы договоримся о коммерческих ценах, будем рассматривать импорт газа из России. 

После поступления газа в трубопровод мы будем распределять его всем потребителям – жителям и производственным предприятиям. Вчера мы дали разъяснения журналистам и показали основное содержание, ни о приватизации, ни об управлении газотранспортной системой речи не идет. 

Прежде, например, я говорил о газе, идущем из Туркменистана в Китай. На территории Узбекистана, Туркменистана, Китая и Казахстана есть координационный комитет, который вместе проработает все технические возможности», — сказал министр Журабек Мирзамахмудов.

В начале марта стало известно, что стороны продолжают изучение в рамках подписанной «дорожной карты», пока определенного соглашения нет.

Тогда «Узтрансгаз» опроверг сообщения о том, что в Узбекистане готовят инфраструктуру для импорта газа из РФ.

Top