09:26 / 15.04.2023
3936

Конституционный совет Франции утвердил пенсионную реформу

В пятницу основную часть закона о пенсионной реформе, продлевающей возраст выхода французов на пенсию с 62 до 64 лет, утвердил Конституционный совет Франции.

Фото: Bruno Levesque / Global Look Press

Решения Конституционного совета, осуществляющего контроль за соответствием законов Конституции, обжалованию не подлежат.

Накануне полицейская префектура Парижа распорядилась запретить в пятницу собрания людей возле здания Конституционного совета. Оно было ограждено барьерами. Расположенный рядом театр Комеди Франсез отменил в этот день спектакли.

Однако стихийные манифестации и митинги протеста собирались на прилегающих к этому учреждению улицах. Многие манифестанты ждали решения совета перед парижской мэрией.

Национальные телеканалы транслируют гневные заявления лидеров политических партий и профсоюзов, не согласных с реформой.

Ранее в пятницу президент Франции Эммануэль Макрон пригласил профсоюзных руководителей в Елисейский дворец в ближайший вторник для диалога «без предварительных условий» и «независимо от решения Конституционного совета».

Правительство Франции 16 марта приняло решение провести пенсионную реформу, предусматривающую повышение возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет, в обход голосования в Национальном собрании, используя конституционную статью 49.3. Оппозиционные фракции нижней палаты парламента выдвинули 20 марта два вотума недоверия правительству. Оба раза им не удалось набрать нужного количества голосов.

Таким образом, реформа была принята. После этого в стране начались массовые протесты французов.

Top