18:56 / 15.04.2023
4349

 Обнародована Самаркандская декларация четвертой встречи министров иностранных дел соседних с Афганистаном государств

Четвертая встреча министров иностранных дел соседних с Афганистаном государств состоялась 13 апреля текущего года в Самарканде. Во встрече приняли участие министры иностранных дел и старшие должностные лица МИД Китая, Ирана, Пакистана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Фото: Пресс-служба МИД

В документе говорится, что в откровенной и прагматичной атмосфере взаимопонимания стороны провели всестороннее, глубокое и конструктивное обсуждение нынешней ситуации в Афганистане.

Стороны подтвердили приверженность развитию Афганистана как мирного, единого, суверенного и независимого государства, свободного от угроз терроризма и наркотрафика, а также подчеркнули важность формирования в Афганистане инклюзивной системы управления на основе широкого представительства, отражающего интересы всех сегментов афганского общества.

Кроме того, стороны отметили сложившуюся в Афганистане ситуацию в области безопасности, связанную с терроризмом, которая по-прежнему остается тяжелой, и подтвердили свою приверженность укреплению сотрудничества в сфере противодействия терроризму и безопасности между соседними странами и выстраиванию единого фронта борьбы с терроризмом.

Стороны указали, что все террористические группы, а именно – «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), «Аль-Каида», «Исламское движение Восточного Туркестана» (ИДВТ), «Техрик-е Талибан Пакистан» (ТТП), «Освободительная армия Белуджистана» (ОАБ), «Джундалла», «Джаиш-Аль-Адль», «Джамаат Ансарулла», «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ) и другие террористические организации, базирующиеся в Афганистане, продолжают представлять серьезную угрозу региональной и глобальной безопасности. Подчеркнули важность борьбы с наркоугрозой, призвали оказать поддержку развитию программ по замене наркосодержащих культур, а также в борьбе с производством и торговлей наркотиками.

Также стороны подчеркнули необходимость поддержания международным сообществом диалога и связи с Афганистаном и призвали к принятию дальнейших мер для улучшения условий жизни людей и выразили уверенность в соблюдении афганскими властями основных прав человека, включая права всех этнических групп, женщин и детей, и предоставлении каждому гражданину Афганистана равных прав на участие в общественно-политической, экономической и культурной жизни страны.

«Отметили актуальность координации региональных и международных усилий по обеспечению безопасности и стабильности в регионе, подчеркивая положительный вклад существующих региональных форумов, включая Ташкентскую международную конференцию "Афганистан: Безопасность и экономическое развитие" и консультации по Афганистану в Московском формате. Выразили глубокую обеспокоенность гуманитарной ситуацией, бедственным экономическим положением страны, заявив о готовности и далее оказывать гуманитарную помощь афганскому народу и поддержку в экономическом восстановлении Афганистана. Отметили ключевую роль ООН в оказании гуманитарной помощи Афганистану, призвав международное сообщество активизировать чрезвычайную гуманитарную помощь народу Афганистана», – говорится в тексте документа.

Страны-соседи Афганистана подтвердили важность противодействия попыткам политизации гуманитарной помощи, в которой нуждается народ Афганистана, и подчеркнули, что распределение и использование гуманитарной помощи должно служить на благо простого афганского народа. Стороны также подчеркнули, что содействие Кабулу в восстановлении национальной экономики позволит создать достойные условия жизни для населения и сократить миграционный поток за рубеж. 

Кроме того, участники встречи призвали страны, несущие основную ответственность за нынешнее бедственное положение в Афганистане, добросовестно выполнять обязательства по экономическому восстановлению и будущему развитию Афганистана, а также подтвердили запуск в ближайшее время трех заседаний рабочих групп: политико-дипломатической, экономической и гуманитарной, безопасности и стабильности.

В заключении говорится, что стороны выразили признательность и благодарность узбекской стороне за проведение на высоком организационном уровне четвертого совещания министров иностранных дел, а также поддержали предложение о проведении пятой встречи министров иностранных дел в Ашхабаде в 2024 году или, при необходимости, в более ранние сроки.

Top