12:25 / 17.04.2023
2427

Германия отключила последние действующие АЭС

Эра ядерной энергетики в Германии, которая длилась более 60 лет, подошла к концу. В ночь на воскресенье, 16 апреля, власти отключили от сети три последние работающие атомные электростанции (АЭС) - Isar 2 в Баварии, Neckarwestheim 2 в Баден-Вюртемберге и Emsland в Нижней Саксонии.

Фото: Heiko Becker/REUTERS

Противники атомной энергетики в течение дня отмечали этот исторический шаг митингами в Берлине и других городах. Одновременно на улицы вышли и люди, выступающие против закрытия АЭС. Хотя решение о постепенном отказе Германии от ядерной энергетики принято уже давно, дискуссии о ее плюсах и минусах продолжаются.

Министр охраны окружающей среды и ядерной безопасности ФРГ Штеффи Лемке уверена, что отказ от атомной энергетики сделает Германию более безопасной. «Риски, связанные с атомной энергетикой, в конечном счете не поддаются контролю в случае аварии», - сказала она.

Почти две трети немцев против отключения АЭС

Между тем, согласно результатам опроса, проведенного социологическим институтом YouGov, почти две трети немцев выступают против закрытия последних атомных электростанций в Германии. 32 % считают необходимым продлить срок эксплуатации АЭС на ограниченный, а еще 33 % - даже на неограниченный срок. Лишь 26 процентов респондентов считают правильным незамедлительное отключение оставшихся в Германии АЭС.

Решение об отказе от атомной энергетики было принято правительством Ангелы Меркель (Angela Merkel) на фоне крупной катастрофы на АЭС «Фукусима-1» в Японии в 2011 году. Последние три атомные электростанции в Германии должны были быть окончательно отключены в конце 2022 года. Однако из-за войны в Украине и вызванного ею энергетического кризиса правительство решило перенести срок остановки АЭС на 15 апреля.

Top