Казахстан первым из стран ЦА аккредитует дипломатов «Талибана»
В МИД Казахстана положительно отреагировали на просьбу действующих властей Афганистана аккредитовать их дипломатов в Астане.
Фото: AFP
Об этом 17 апреля сообщил на брифинге официальный представитель внешнеполитического ведомства Казахстана Айбек Смадияров.
По его данным, новая администрация Афганистана обратилась к властям Казахстана с просьбой аккредитовать дипломатов, Астана дала положительный ответ.
«В ответ на просьбу новой администрации Афганистана об аккредитации дипломатов принято положительное решение. Хочу прояснить ситуацию: с падением предыдущего режима в августе 2021 года в Афганистане образовался вакуум власти. Посольства ИРА перестали представлять данное государство. Ситуация сложная, но не уникальная. История знает много примеров смены власти в ряде государств, что влечет за собой вопрос легитимности новых властей», – объяснил он.
Айбек Смадияров напомнил об обещании президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева «не оставить Афганистан один на один с текущими трудностями», которое прозвучало в сентябре 2022 года сразу после прихода талибов к власти.
Ранее сообщалось, что в рамках визита заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Казахстана Серика Жумангарина в Афганистан в Кабуле состоялся казахстанско-афганский бизнес-форум. На площадке бизнес-форума анонсировали открытие торгового дома Казахстана в Афганистане, основной офис будет располагаться в городе Герате.
Новости по теме
13:03 / 03.03.2026
В Казахстане пообещали ускорить расследование крушения самолета AZAL
16:45 / 27.02.2026
Минздрав Казахстана ответил на данные о «лечении» умерших
11:34 / 27.02.2026
При взрыве в кафе в Казахстане погибли семь человек
10:20 / 21.02.2026