В Афганистане откроют торговый дом Казахстана
В рамках визита заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Казахстана Серика Жумангарина в Афганистан в Кабуле состоялся казахстанско-афганский бизнес-форум.
Фото: primeminister.kz
Со стороны Казахстана в нем приняли участие 18 представителей предприятий-экспортеров пищевой промышленности (мука, макароны, кондитерские изделия, напитки, молочные продукты). На площадке бизнес-форума предприниматели договорились о поставках муки в Афганистан на сумму 4 млн долларов США, сообщили в правительстве.
На площадке бизнес-форума анонсировали открытие торгового дома Казахстана в Афганистане, основной офис будет располагаться в городе Герате.
Ключевые задачи торгового дома – содействие и активизация торгово-экономических отношений двух стран, увеличение товарооборота между Казахстаном и Афганистаном, развитие региональных торгово-экономических, телекоммуникационных, транспортных и логистических связей, использование транзитного и приграничного потенциала Афганистана для торговли со странами региона, привлечение инвестиций в экономику Казахстана.
«Фактически торговый дом Казахстана призван стать платформой между казахстанскими и афганскими деловыми кругами, обеспечивая организацию мероприятий в формате B2B в Казахстане и Афганистане. Для этого на его базе будет создан консалтинговый центр по экспортируемым отечественным товарам и услугам, законодательству в сфере торговли, проведению маркетинговых исследований и анализа перспектив развития и проблемных моментов, выработке рекомендаций для казахстанских и афганских деловых кругов и другим вопросам взаимодействия», – говорится в сообщении.
Новости по теме
13:03 / 03.03.2026
В Казахстане пообещали ускорить расследование крушения самолета AZAL
23:13 / 27.02.2026
Узбекистан призвал Афганистан и Пакистан к немедленному прекращению огня
16:45 / 27.02.2026
Минздрав Казахстана ответил на данные о «лечении» умерших
11:34 / 27.02.2026