18:55 / 17.04.2023
6279

Власти Молдовы не пустили в страну главу Татарстана 

В Молдове власти объявили главу Татарстана «нежелательным лицом» и не выпустили его из самолета. 

Власти Молдовы не пустили в страну главу Татарстана Рустама Минниханова и руководителя холдинга «Ак-Барс» Ивана Егорова. Они прилетели в Кишинев, откуда планировали отправиться в Гагаузию на международный конгресс народной дипломатии «Дружба народов». 

Как утверждает Минниханов, в Молдове он объявлен «нежелательным лицом». Власти Молдовы пока не делали комментариев. 

«К сожалению, молдавские власти приняли решение, что мы являемся нежелательными гражданами, которые не могут посетить эту страну. Поэтому, к сожалению, мы не сможем принять участие в конгрессе», – сказал он. 

Глава Татарстана приехал по приглашению лидера движения «Народный союз Гагаузии» Виктора Петрова и депутата парламента Молдовы Александра Суходольского. 

12 апреля текущего года Канада включила Рустама и Гульсину Миннихановых в санкционный список. В январе на Минниханова наложили ограничения власти США. 

Гагаузия – автономное образование на юге Молдовы с преимущественно тюркским православным населением. Многие гагаузские политики симпатизируют России; на президентских выборах в Молдове в 2020 году пророссийский кандидат Игорь Додон получил максимальное число голосов избирателей именно в Гагаузии.

Top