14:58 / 18.04.2023
5137

МИД Литвы пообещал добиваться введения санкций против «Росатома»

Поскольку Евросоюз рассматривает новый пакет санкций в отношении России, Литва предлагает ввести ограничительные меры против «Росатома», разделив их на части для принятия решении отдельно по каждой из них.

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

«Раньше мы выдвигали санкции в отношении "Росатома" как к компании, но не получили поддержки из-за принципиального вето ряда государств. Сейчас мы детализировали наше предложение, то есть мы разделили предложение, кажется, на семь частей», – сказал он.

По его словам, предложение о санкциях в отношении корпорации «Росатом» построено по «принципу луковицы».

«Можно снять один слой и оставить столько санкций, сколько можно согласовать. Было бы идеально согласовать все семь мер: члены правления, новые контракты (...) Но, если вы не согласны с одной из них, вы можете снять это предложение и придерживаться более мелкого компромиссного варианта», – сказал глава МИД.

По словам министра, принятие даже одной ограничительной меры было бы «шагом вперед».

«Мы не собираемся отступать, мы ищем компромисс», – заявил Ландсбергис.

ЕС работает над 11-м пакетом санкций против России. Великобритания недавно ввела санкции против гендиректора «Росатома» Алексея Лихачева и всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики, который входит в состав госкорпорации.

Под американскими санкциями оказался российский производитель углеволокна, входящий в структуру госкорпорации «Росатом», – Umatex.

Top