16:22 / 18.04.2023
6534

Пашинян назвал условием мира между Арменией и Азербайджаном взаимное признание советских границ

Как известно, в состав Армянской ССР не входил Нагорный Карабах, являющийся предметом многолетней войны между обеими странами.

Фото : пресс-служба премьер-министра Республики Армения

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения готова признать целостность Азербайджана в границах Азербайджанской ССР, сообщает «АМИ Новости-Армения» со ссылкой на выступление главы правительства в парламенте. Взаимное признание границ он считает первым условием для заключения мирного договора между республиками.

 «Мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном реалистично, если обе страны четко, без двусмысленности и уловок признают территориальную целостность друг друга и обязуются сегодня и навсегда не предъявлять друг другу территориальных претензий… Я хочу вновь подтвердить, что Армения полностью признает территориальную целостность и ожидает, что Азербайджан сделает то же самое, признав территорией Армении территорию Армянской ССР»,— указал Пашинян.

В 1988 совет депутатов Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) обратился к руководству СССР с просьбой о переводе региона из состава Азербайджанской ССР в Армянскую ССР. Москва ответила отказом.

В декабре 1989 года власти Армянской ССР самостоятельно подписали соглашение с НКАО о включении территории в состав Армении. Азербайджан не признал соглашение и ответил артиллерийским огнем по границе. Спустя месяц Верховный совет СССР признал также документ неконституционным и объявил в зоне конфликта чрезвычайное положение.

С распадом СССР Ереван и Баку оказались в числе подписантов Алма-Атинской декларации. Документ определял целостность бывших советских республик в границах 1991 года. Сторонники независимости Нагорного Карабаха считают, что декларация формально определяет статус территории в качестве независимой от Баку. Азербайджан и РФ не согласны с этой позицией.

По мнению Никола Пашиняна, двусторонний отвод войск от границы 1991 года логически следует из соглашений, подписанных Баку и Ереваном на конференций в Сочи (при посредничестве России) и Праге (при посредничестве Турции и ЕС) в 2022 году. 13 апреля 2023 армянский премьер заявил, что готов отвести войска по всей линии границы 1991 года в случае, если Азербайджан пойдет на такой же шаг.

Top