16:51 / 19.04.2023
6306

Президент Южной Кореи не исключил возможность поставок оружия в Украину

Южная Корея может начать поставлять в Украину оружие в случае возникновения серьезной угрозы мирному населению страны.

Фото: REUTERS/Kim Hong-Ji

Об этом заявил южнокорейский президент Юн Сок Ель в интервью Reuters.

«Если возникнет ситуация, с которой международное сообщество не сможет мириться, например, в случае масштабных нападений на мирное население <...> или серьезных нарушений законов войны, то нам будет сложно настаивать лишь на гуманитарной или финансовой помощи», – сказал он.

Президент впервые высказался о возможной передаче вооружения Киеву. По мнению Юн Сок Еля, со стороны международного права не будет ограничений степени поддержки обороны и восстановления Украины.

С учетом развития ситуации в зоне боевых действий и отношений со сторонами конфликта южнокорейские власти примут «наиболее подходящие меры».

Сеул поставляет Киеву гуманитарную помощь и предметы военного назначения, такие как каски и бронежилеты. The Washington Post, ссылаясь на секретные документы Пентагона, утекшие в сеть, сообщала, что помощники южнокорейского лидера выказывали колебания относительно поставок США боеприпасов, которые Вашингтон затем мог бы перенаправить в Украину.

Ожидалось, что президент США Джо Байден позвонит Юн Сок Ёлю напрямую, чтобы потребовать поставок. Утечка показала, что Сеул «разрывается между давлением Вашингтона и официальной политикой», которая запрещает Южной Корее поставлять летальное оружие воюющим сторонам.

Top