Президент принял главу миссии БДИПЧ ОБСЕ
Вопросы подготовки и проведения референдума по внесению изменений в Конституцию были рассмотрены на встрече президента Шавката Мирзиёева с главой миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) Альбертом Йонссоном, прошедшей 20 апреля.
Глава государства отметил плодотворные контакты, налаженный открытый и конструктивный диалог с ОБСЕ.
«Следует отметить, что в прошлом году Узбекистан посетили председатель ОБСЕ, глава МИД Польши Збигнев Рау, генеральный секретарь организации Хельга Шмид, верховный комиссар по делам национальных меньшинств Кайрат Абдурахманов. Эксперты бюро участвовали в модернизации национальной избирательной системы, в том числе разработке Избирательного кодекса нашей страны. Были учтены и внедрены рекомендации по итогам полномасштабных миссий БДИПЧ на всенародных выборах, проходивших в Узбекистане в 2016, 2019 и 2021 годах», – говорится в сообщении.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по различным аспектам организации референдума в соответствии с высокими международными стандартами.
«Главой миссии Альбертом Йонссоном выражена поддержка процессам дальнейшего углубления демократических преобразований в новом Узбекистане, нашедших отражение в обновлённой Конституции страны», – заключили в пресс-службе.