15:41 / 26.04.2023
5528

Навальный сообщил о возбуждении дела по терроризму

Российский оппозиционер Алексей Навальный сообщил на заседании Басманного суда, что в отношении него в отдельное производство выделили уголовное дело о терроризме.

Фото: Алсу Менибаева / NEWS.ru / TACC

Навальный, который участвует в заседании по видеосвязи, сказал, что ему грозит срок до 30 лет колонии.

«Кроме того, следователь сообщил мне, что отдельно выделено дело о терроризме: якобы, сидя в тюрьме, я совершаю теракты. И дело будет рассматривать военный суд. Там мне грозит уже пожизненное», – отметил он.

Сегодня, 26 апреля, над Навальным начался новый суд по поводу ограничения времени, выделенного политику на ознакомление со 196 томами уголовного дела. Судья закрыла процесс. Ранее соратник оппозиционера Иван Жданов говорил, что Навальному дали на ознакомление с 700 листами уголовного дела один день.

Навальный с февраля 2021 года находится в колонии. Тогда суд по требованию ФСИН заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Изначально он отбывал наказание в колонии общего режима в Покрове и должен был выйти на свободу летом 2023 года, но в июне 2022 года вступил в силу приговор по делу о мошенничестве, по которому Навальный получил девять лет строгого режима. После этого его перевели в исправительную колонию строгого режима в поселке Мелехово Владимирской области.

В сентябре 2021 года против Навального и его соратников завели уголовное дело по части 1 статьи 282-1 (создание и руководство экстремистским сообществом) и по части 2 статьи 282-1 (участие в экстремистском сообществе) Уголовного кодекса. Этому предшествовало признание в июне прошлого года Мосгорсудом Фонда борьбы с коррупцией, а также Фонда защиты прав граждан и штабов оппозиционера экстремистскими организациями. Позднее Минюст внес их в список запрещенных организаций. В мае 2022 года Навальный заявил, что ему предъявили обвинения по делу о создании экстремистской группы и призывах к митингам.

Несколько месяцев спустя против оппозиционера завели еще одно уголовное дело – о призывах к терроризму и реабилитации нацизма. Навальный рассказал о словах его адвокатов, которые посчитали, что с учетом сроков по этим статьям ему грозит заключение «лет на 30». 18 апреля, как сообщил адвокат Вадим Кобзев, против Навального готовится новое дело – о дезорганизации работы колонии. 

Ни по одному из предъявленных ему обвинений Навальный вину не признает.

Top