13:23 / 27.04.2023
6842

СМИ: страны бывшего СССР помогают России обходить санкции и зарабатывают на этом

Западные санкции, введенные против Москвы в связи с ее вторжением в Украину, означают большой бизнес в других странах бывшего СССР, поскольку посредники стремятся нажиться на перепродаже недоступных товаров в Россию.

Фото: YURI KADOBNOV/AFP

Как заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис новые цепочки поставок, которые снабжают россиян алкоголем, предметами роскоши и другими западными товарами, подрывают усилия Европы по наказанию Москвы и должны быть заблокированы, сообщает Рolitico.

«Обход санкций ЕС – это не только недальновидное решение, но и подрывает основные принципы нашего союза», – сказал Ландсбергис, отметив при этом, что некоторые страны Кавказа и Центральной Азии быстро развиваются как «центры косвенной торговли» с Россией.

В материале говорится, что таможенные записи с платформы Trade Data Monitor показывают, что объем торговли с Россией в соседней Грузии вырос почти на 22 процента за год, прошедший с тех пор, как Москва начала полномасштабное вторжение в Украину. Экспорт алкоголя в Россию вырос более чем на 120 процентов.

Экспорт Казахстана в Россию резко вырос за тот же период, увеличившись примерно на 57 процентов в долларовом выражении.

По данным Всемирного банка, ВВП Армении, которая поддерживает тесные торговые связи с Россией, в прошлом году неожиданно вырос на 11 процентов, в то время как экспорт в Россию увеличился в пять раз, а переводы из России увеличились в семь раз по сравнению с предыдущим годом. Страна отметила профицит бюджета, а ее валюта, драм, была одной из лучших в мире.

«Есть новые торговые потоки через третьи страны, где вы можете видеть, что экспорт в Россию вырос, а также увеличился импорт с Запада», – сказал Янис Клюге, старший научный сотрудник института международных отношений и безопасности.

По словам Клюге, большую часть этого так называемого параллельного импорта составляют потребительские товары, производители которых говорят, что не хотят продавать свою продукцию в Россию, но вместо этого резко увеличиваются продажи в страны, имеющие тесные отношения с Россией.

«Это многомиллиардный бизнес, который вырос и способствует действительно сильному увеличению экспорта из соседей России», – отметил Клюге.

Владелец московского ресторана сообщил на условиях анонимности, что в его баре представлен алкоголь западных марок.

«Пиво поступает прямо еще. Спирт из Казахстана, кока-кола из Грузии», – сказал он.

Представитель Coca-Cola заявил, что, хотя фирма не разрешает экспорт в Россию.

«Наши действия по предотвращению любого несанкционированного импорта ограничены регулятивными факторами, связанными в первую очередь со свободной торговлей в рамках Евразийского экономического союза – единого рынка бывших советских республик. включая Россию, Беларусь, Казахстан и Армению, но не Грузию», – отметил представитель Coca-Cola.

По словам Темура Умарова, сотрудника Евразийского центра аналитического центра Карнеги, эти новые потоки доходов дают значительный импульс странам, расположенным на бывшей окраине Советского Союза.

«Поступило несколько сообщений о том, что российские бизнесмены обращаются к партнерам в Казахстане, Кыргызстане и даже Узбекистане, не входящем в Евразийский экономический союз, с просьбой заказать у них товары из европейских стран и других частей мира из откуда импортировать в Россию уже непросто», – сказал он. 

В результате «экономическая ситуация в Центральной Азии стала гораздо более динамичной и энергичной».

«Многие предприятия и организации пытаются использовать этот импульс для заполнения ниши, поскольку видят спрос на потребительские товары в России», – заключил эксперт.

Top